Commode à façade légèrement galbée, en acajou... - Lot 209 - Jean-Marc Delvaux

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode à façade légèrement galbée, en acajou et placage d'acajou. Les montants arrondis à cannelures et asperges de bronze. Ouvre à deux tiroirs et deux portes découvrant deux larges tiroirs. Les pieds cambrés à chutes feuillagées et sabots de bronze. Dessus de marbre turquin peut-être rapporté. Époque Louis XVI. Estampillé P. F. GUIGNARD. Un numéro «170» répété plusieurs fois. H. : 86 cm. L. : 100 cm. P. : 51,5 cm. Fentes et restaurations d'usage, les pieds arrières droit enté. Pierre François QUÉNIARD, dit GUIGNARD, reçu Maître en 1767.
Mes ordres d'achat