Pendule en bronze patiné et doré. Le cadran... - Lot 219 - Jean-Marc Delvaux

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pendule en bronze patiné et doré. Le cadran émaillé blanc de Ch. Oudin, élève de Briguet dans une frise de palmettes et surmonté d'une allégorie de la Renommée traversant le Temps représentée par une femme tenant une tablette et un stylet assise devant un guéridon tripode sur lequel est posé un sablier ailé symbolisant le Temps qui passe. La base à décor en léger relief d'un paysage de ruines envahis de végétation, une colonne tronquée, une tablette inscrite et un ouroboros au premier plan. Époque Restauration. H. : 37 cm. L. : 31,5 cm. P. : 11 cm. Petit accident.
Mes ordres d'achat