Méridienne à canon ou «canon de midi», en... - Lot 242 - Jean-Marc Delvaux

Lot 242
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Méridienne à canon ou «canon de midi», en bronze et marbre. Cadran solaire gravé sur la base circulaire. Latitude donnée pour 48° 51. Signé KRUINES ... quai de l'Horloge 61 ... XIXe siècle. H. : 14 cm. Diam. : 25 cm. Manque la loupe, le marbre fendu.
Mes ordres d'achat