Paire d'importants vases couverts en porcelaine... - Lot 273 - Jean-Marc Delvaux

Lot 273
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paire d'importants vases couverts en porcelaine de forme balustre, à décor de grecques, chutes de laurier, cannelures et feuillages rehaussées de dorure sur fond bleu céleste. Sur le pourtour, une suite de personnages de l'Histoire de France des XVIIe et XVIIIe siècles en médaillons polychromes dans une frise d'entrelacs, chacun légendé. Le couvercle figurant une couronne. La base du piédouche à pans coupés. Marque apocryphe de Sèvres. H. : 70 cm. Diam. : 30 cm. Très petits éclats. Chacun sur un socle en noyer.
Mes ordres d'achat