Jules VERNE. VOYAGES EXTRAORDINAIRES. SECONDE... - Lot 24 - Jean-Marc Delvaux

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Jules VERNE. VOYAGES EXTRAORDINAIRES. SECONDE PATRIE. LES ENFANTS DU CAPITAINE GRANT. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sans date. Ensemble de deux volumes. Grand in-8 double, demi-chagrin rouge de l'éditeur. Dos à six caissons ornés des mentions "Jules Verne Voyages Extraordinaires", puis le titre du romans inclus. Plats en percaline rouge à gros grains. Tranches dorées (Engel, rel. pour le second). Le premier comprend soixante-huit illustrations par Georges Roux, deux cartes et douze grandes chromotypographies, le second, cent soixante-douze illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Quelques rousseurs, usures et taches, en l'état.
Mes ordres d'achat