Paire de bougeoirs en bronze, à deux bras... - Lot 324 - Jean-Marc Delvaux

Lot 324
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 60EUR
Paire de bougeoirs en bronze, à deux bras de lumière, les montants repercés en lyre à décor de feuilles d'acanthe, la partie haute surmontée d'une graine fleurie, la partie basse de forme balustre reposant sur un pied ciselé de fougères. La base quadrangulaire en marbre noir gravé, les angles en marbre rouge griotte, sur quatre petits pieds en bronze à décor feuillagé. Fin du XIXe siècle. H. : 33,5 cm. Manque total de dorure, une bobèche à refixer, déformations. On joint une pendule assortie.
Mes ordres d'achat