Chope couverte en vermeil, de forme cylindrique,... - Lot 31 - Jean-Marc Delvaux

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Chope couverte en vermeil, de forme cylindrique, à décor de scène de chasse, avec fortifications, chasseur avec une arquebuse, biche et cheval sauvage sur fond amati ; le couvercle à décor de chien de chasse et lièvres, surmonté de la prise en toupie, l'anse à enroulements ornée d'un terme féminin, l'appui-pouce à tête ailée ; l'intérieur du couvercle appliqué d'une médaille du Christ en relief, entourée de l'inscription en latin : EGO. SVM. VERITAS.ET.VITA. Le fond gravé I.A.S E.C.S. /S et striche. Poinçon du Maître orfèvre Matthaüs SEUTTER. Augsbourg, vers 1595-1600. Haut : 18,6 cm - Poids : 735 g
Mes ordres d'achat