Chope couverte en argent et vermeil, de forme... - Lot 32 - Jean-Marc Delvaux

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Chope couverte en argent et vermeil, de forme cylindrique, à décor amati dit peau de serpent, la base ciselée d'une frise de losanges et points, le couvercle à doucine et appui-pouce, surmonté de la prise en toupie, l'anse à enroulements. Sur la bordure, gravé KM. Sur le fond, striche. Poinçon du Maître orfèvre David Eh(e)Kirch, reçu en 1601. Augsbourg, 1613. Et poinçon d'importation de Vienne, début du XIXe siècle. Haut : 17 cm - Poids : 675 g.
Mes ordres d'achat