Pot couvert en porcelaine du Japon, fours... - Lot 33 - Jean-Marc Delvaux

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Pot couvert en porcelaine du Japon, fours d'Arita, à décor en bleu sous couverte de médaillons en relief à motifs floraux rehaussés de dorure, l'anse et le talon ornés de rinceaux rouges, la monture en argent, le bec verseur à canaux rayonnants, la bordure à moulures de godrons, la prise du couvercle en bouton ciselé de fleurs, l'anse à appui-pouce cannelé. Japon, XVIIe siècle. Poinçon de décharge de Paris, 1717-1722. (sur le bec verseur, la bordure, le bouton et l'appui-pouce). Haut : 16 cm. (usures, éclat sur le talon). OEuvres en rapport : - Verseuse en porcelaine bleu et blanc similaire, vente Delvaux, Hôtel Drouot, Paris, 13 décembre 2018, lot 173. - Une pièce similaire conservée au British Museum, Londres, n° 2015, 3013.1. - Une pièce similaire en porcelaine bleu blanc, vente Christie's, Amsterdam, 24 novembre2002, lot 137. Bibliographie : D'après le Dr C.J.A. Jörg, dans «Interactions in ceramics: oriental porcelain and delftware», Catalogue of an Exhibition January to February 1984, Hong Kong Museum of Art, ces verseuses ont été commandées par la Compagnie néerlandaise des Indes orientales (VOC) à partir de 1663, et s'inspirèrent directement des pièces allemandes en grès de Westerwald
Mes ordres d'achat