Salière double ou boîte à épices en argent,... - Lot 35 - Jean-Marc Delvaux

Lot 35
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Salière double ou boîte à épices en argent, de forme rectangulaire à contours, posant sur quatre pieds à enroulements et coquille, les deux couvercles à charnière centrale, la bordure à moulures de godrons, l'intérieur à deux compartiments. Poinçon du Maître orfèvre Jean LE BLANC, reçu en 1714. Paris, probablement 1724-1725 (lettre date en partie effacée). Gravée sous le revers, F.D. Haut : 5 cm - Long : 12 cm - Larg : 8,5 cm - Poids : 311 g. (restauration sur la charnière). Provenance : ancienne collection Charley Drouilly. Bibliographie : Faith Dennis, catalogue de l'exposition «Three Centuries of French Domestic Silver», Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, Vol 1, p. 152, n° 212, reproduite et décrite.
Mes ordres d'achat