Six petites cuillères en vermeil, gravées... - Lot 37 - Jean-Marc Delvaux

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 000EUR
Six petites cuillères en vermeil, gravées d'un médaillon et d'enroulements feuillagés, le manche plat terminé par une spatule découpée à pointe, le cuilleron à queue de rat. Pour cinq : marque à l'encre de la collection David-Weill : D.W. 3219, numérotées. Poinçon du Maître orfèvre Jean II VILLAIN, reçu en 1671 (son deuxième poinçon). Paris, 1681-1684 (poinçon de charge moyens ouvrages, une fleur de lys fermée d'un anneau par le bas). Une cuillère sans poinçon. Poids : 46 g Dans un écrin en chagrin. Provenance : collection D. David-Weill, vente Ader Picard Tajan, Palais Galliera, Paris, 4-5 mai 1972, lot 75. Une cuillère, une fourchette et un couteau en vermeil par Jean II Villain, (son second poinçon) Paris, 1683-1684, sont conservés dans les Collections du musée du Louvre, Département des Objets d'Art (inv. OA 97 94).
Mes ordres d'achat