Saupoudroir en argent, de forme balustre,... - Lot 40 - Jean-Marc Delvaux

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 74 000EUR
Saupoudroir en argent, de forme balustre, posant sur un piédouche ciselé de feuillage ; la base ornée d'appliques de termes féminins et de feuilles lancéolées, le décor ciselé de feuillages et volatiles sur fond amati, en rappel sur la frise de la partie supérieure ; le couvercle à baïonnettes, à moulures de godrons, gravé de fleurons et enroulements feuillagés, repercé d'un décor géométrique et de feuilles stylisées, la prise en forme de fleur. Poinçon du Maître orfèvre Nicolas-François CHÉRON, reçu en 1700. Paris, 1714-1715. Haut : 23,5 cm - Poids : 580 g. (restaurations). Provenance : ancienne collection Camille Plantevignes. Bibliographie : Faith Dennis, «Three Centuries of French Domestic silver» Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, vol. 1, p. 92, n ° 100, reproduit et décrit.
Mes ordres d'achat