Sucrier couvert en argent, de forme balustre,... - Lot 50 - Jean-Marc Delvaux

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sucrier couvert en argent, de forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements ; à décor de canaux et coquilles, le couvercle à bordure de moulures d'oves surmonté de la prise en bouquet de fraises. Poinçon du Maître orfèvre Jacques Malquis Le QUIN, reçu en 1735. Paris, 1748-1749. Haut : 13,8 cm - Poids : 504 g. (chocs, modification sous la prise du couvercle, manque une fraise, traces d'armoiries dégravées). Provenance : ancienne collection Plantevignes. Bibliographie : Faith Dennis, catalogue de l'exposition «Three Centuries of French Domestic silver», Faith Dennis, Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, vol. 1, p. 197, n° 287, reproduit et décrit.
Mes ordres d'achat