Verseuse dite «marabout» en argent, à côtes... - Lot 51 - Jean-Marc Delvaux

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Verseuse dite «marabout» en argent, à côtes torses, de forme balustre, le bec verseur pris sur pièce ; le couvercle, appliqué d'un lézard et d'un coquillage, surmonté de la prise formée d'algues et d'un serpent enroulé en applique ; l'anse torsadée en argent, l'appui-pouce en coquille. Gravée sur le corps d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, et sous le fond, 542 g /N°2. Sans poinçon de Maître orfèvre. Paris, 1737-1738. Haut : 16 cm - Poids : 535 g. À rapprocher d'une verseuse à côtes torses similaire, avec un lézard en applique sur le couvercle, par Antoine-Sébastien Durand, Paris 1744- 1745, collection de Mlle P..., Hôtel Drouot, 16 mai 1930, lot 11.
Mes ordres d'achat