Plat rond en argent, demi-creux, la bordure... - Lot 58 - Jean-Marc Delvaux

Lot 58
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Plat rond en argent, demi-creux, la bordure à contours et moulures de filets ; traces d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre Jean- Louis LAFONT ou LAFOND, reçu en 1765, meurt en 1774. Bayonne, 1767. Diam : 29 cm - Poids : 692 g. (usures et rayures d'usage). Nous remercions Monsieur Jean Clarke de Dromantin pour son aide ; son ouvrage sur les orfèvres de Bayonne est en cours de réalisation.
Mes ordres d'achat