Chocolatière en argent, à côtes pincées et... - Lot 73 - Jean-Marc Delvaux

Lot 73
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Chocolatière en argent, à côtes pincées et pans plats, posant sur trois pieds à enroulements à attache de palmettes stylisées, le bec verseur cannelé à clapet ; le couvercle à doucine et disque pivotant surmonté de la prise formée d'une fleur ; le manche en bois noir. Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume et d'un crest. Poinçon du Maître orfèvre Antoine-Joseph CARPENTIER. Saint-Omer, vers 1763 (lettre date K). Haut : 27 cm - Poids : 1 057 g.
Mes ordres d'achat