Théière et sa boîte à thé en argent, dans... - Lot 92 - Jean-Marc Delvaux

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Théière et sa boîte à thé en argent, dans leur écrin d'origine. La théière de forme balustre, posant sur une bâte, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de graine feuillagée, l'appui-pouce découpé, l'anse à enroulements en bois noirci. La boîte à thé rectangulaire, le bouchon à filets. Gravés des armoiries de Léon-Antoine-Lazare Barthélémy de Saizieu dans un écu ovale entouré du collier de l'ordre de Saint-Michel, surmontées d'une couronne de comte. Poinçon du Maître orfèvre François JOUBERT, reçu en 1749. Paris, 1770-1771. Haut de la théière : 17,5 cm - Poids brut : 712 g. Dimensions de la boîte à thé : Haut : 9 cm - Long : 8,8 cm - Larg : 4 cm - Poids : 266 g. (éclats sur l'écrin). Notes : armoiries de la famille Barthélémy de Saizieu (Provence). Léon- Antoine-Lazare Barthélémy de Saizieu (1736-1819), secrétaire du département des Affaires Étrangères, puis consul de France à Tunis, (1762-1776). En 1771, il est chevalier de l'ordre de Saint-Michel et anobli. En 1811, il est baron d'Empire.
Mes ordres d'achat