Cadran solaire octogonal de voyage en argent. Signé... - Lot 145 - Jean-Marc Delvaux

Lot 145
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Cadran solaire octogonal de voyage en argent. Signé «BUTTERFIELD PARIS». Gnomon réglable, orné d'un oiseau. Le dos de la platine gravé de vingt-quatre villes européennes et leurs latitudes, le dos de la boussole gravé de six villes et de l'inscription «premier cadran». Vers 1715. Long : 8 cm - Larg : 6,5 cm - Poids brut : 49 g. Dans un écrin en chagrin noir.
Mes ordres d'achat