Jean-Baptiste ODIOT (1763-1850).

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Supplique autographe signée. L'en-tête imprimé À LA MINERVE, Manufacture et Magasin d'Orfèvrerie à Paris ..., breveté de S.A Ile et Rle, Madame Mère de Sa Majesté, complété par une précision à l'encre Orfèvres des Enfants de France. Dans cette supplique, le célèbre orfèvre de l'Empire relate son mérite dans l'éducation de ses enfants et sollicite l'attribution d'une sous-lieutenance pour son fils aîné de vingt-quatre ans. On retrouve en marge des annotations de l'Administration Impériale. À vue : 30,7 x 19,7 cm. Décoloration, pliures. Les créations de Jean-Baptiste ODIOT (1763-1850) comptent parmi les plus belles que l'orfèvrerie française ait produites. Son talent sera récompensé par les prestigieuses commandes de l'Empereur et de sa famille : le sceptre et l'épée du sacre, le berceau du Roi de Rome, les immenses services de Madame Mère et de Pauline Borghèse...
Mes ordres d'achat