Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) :

Lot 19
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 260 000EUR
FILLETTE ASSISE SUR UN FAUTEUIL GARNI DE TAPISSERIE VERDURE. Huile sur toile, signée en bas au centre et datée, contresignée au dos et datée "11-6-57", sur la toile et sur le châssis. 33 x 24 cm. Infimes craquelures. Provenance : - Collection particulière. - Galerie Pétridès. Un certificat par Madame Sylvie Buisson, en date du 28 février 2022, sera remis à l'acquéreur. Notre toile fait partie d'une série de tableaux peints en 1957, dans lesquels Foujita utilise le motif de la tapisserie comme élément décoratif.
Mes ordres d'achat