CHINE, Fours de Longquan - Milieu de l'époque MING (1368-1644).

Lot 44
Estimation :
400 - 700 EUR
Vase de forme meiping en grès émaillé céladon, à décor incisé sous la couverte de pivoines dans leur feuillage, l'épaulement orné de rinceaux feuillagés. Éclats et fêlures. H. : 26 cm. On joint un petit vase meiping en grès émaillé céladon à décor incisé de fleurs Fêlures. H. : 10 cm.
Mes ordres d'achat