Chine - Début du XXe siècle.

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chine - Début du XXe siècle.
Paire de potiches balustre couvertes en porcelaine émaillée polychrome à décor d'un dignitaire et ses attendants d'un côté et d'un lettré entouré d'enfants dans un jardin de l'autre, sur fond rubis à décor de branches de cucurbitacées, l'épaule ornée de lambrequins et têtes de ruyi et le pied d'une frise de panneaux. H. : 44,5 cm. Socles en bois. Restaurations et éclats aux couvercles, usures, rayures.
Mes ordres d'achat