CHINE - XIXe-XXe siècles.

Lot 68
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHINE - XIXe-XXe siècles.
Six flacons tabatière, l'un en néphrite rectangulaire à épaules tombantes rétrécissant vers le bas, le col carré, deux anses en forme de têtes de bélier stylisées sur un petit pied rectangulaire (Gerces naturelles dans la pierre), l'un tubulaire en quartz rose à décor de chat et papillon, deux en agate, l'un en cristal de roche (givre interne formant fêlure), l'un en verre imitant l'agate. H. : de 5 à 8,2 cm. Egrenures. Un bouchon en quartz rose. Pas de bouchons ni pelles.
Mes ordres d'achat