CHINE - XVIIe-XVIIIe siècles.

Lot 103
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
CHINE - XVIIe-XVIIIe siècles.
Statuette de bouddha en bois à traces de laque rouge or et bleu dans la coiffe, assis en padmasana sur le double lotus, les mains en dharmachakra mudra, en mise en mouvement de la doctrine, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire, les cheveux peints en bleu finement bouclés, les trois plis de la sagesse au cou, la robe plissée formant un joli drapé épousant les lignes de son corps, tombant jusqu'au socle. H. : 35,5 cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat