CHINE - XIXe siècle.

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHINE - XIXe siècle.
Manteau de femme en soie bleu foncé, ouvrant au milieu devant et fendu de côté, la poitrine et le dos brodés chacun aux fils polychromes d'un carré d'une grue perchée sur un rocher au-dessus d'une bande de lishui. Des fleurs des quatre saisons, papillons et oiseaux parsèment le fond de manteau. Doublure en soie bleu clair damassée de svastikas.
Mes ordres d'achat