CHINE - XIXe siècle.

Lot 127
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHINE - XIXe siècle.
Panneau de décoration en soie rouge, brodé aux fils dorés et polychromes de six dragons à cinq griffes pourchassant ou tenant la perle sacrée parmi les nuages, autour de grues, chauves-souris, et parsemés de paniers de pêches de longévité, au-dessus d'une bande de lishui et de pics sacrés. Doublure en coton jaune. Dim. : 105 x 180 cm. Usures.
Mes ordres d'achat