CHINE - XIXe siècle.

Lot 138
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
CHINE - XIXe siècle.
Ensemble de huit pièces en soie de couleurs différentes, dont une tissée "kesi" aux fils polychromes et dorés, l'une aux trésors parmi des nuages ; deux brodées aux fils bleus dégradés dit "sanlan" de fleurs et papillons ; une en soie rouge brodée d'une grue ; une en soie brun clair damassée de pêches de longévité bordées d'un panier de pivoines ; une partie de gilet en soie bleu foncé, brodée de fleurs des quatre saisons et deux pièces brodées de fleurs et personnages. Doublure en coton et soie. On joint trois carrés de mandarin en soie brodée d'oiseaux ; sept pièces rectangulaires en coton écru non brodées et un sachet de chutes de tissus brodés.
Mes ordres d'achat