MONGOLIE - XIXe siècle.

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
MONGOLIE - XIXe siècle.
Thangka brodé aux fils polychromes et dorés à décor central de Manjusri assis en padmasana sur le lotus devant la mandorle sous l'atapatra. Il brandit de la main droite l'épée de la sagesse qui tranche les nuages de l'ignorance, la main gauche en katari mudra, geste de la discorde, tenant une tige de lotus se dressant. Il est flanqué en partie supérieure de deux avalokiteshvara debout portant une jupe courte, l'un tenant le vase d'éternité, le kalasha, l'autre le kundika. Doublure en coton écru. Dim. : 144 x 89 cm.
Mes ordres d'achat