CHINE - XXe siècle.

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 15 000EUR
CHINE - XXe siècle.
Ensemble de quinze pièces tissées (kesi) rectangulaires, dont huit pièces en soie jaune foncé, décorées d'immortels dans un palais, de dignitaires et leurs femmes dans un jardin; deux grands panneaux en soie jaune, représentant des scènes du Xi Xiang Ji (L'Histoire du pavillon d'Occident); cinq pièces en soie jaune, représentant les huit immortels taoïstes et Xi Wangmu, des scènes de fête des bateaux dragons. Dim. : 163 x 38,5 cm; 201 x 147 cm; 85 x 178 cm. Insolées, usures.
Mes ordres d'achat