Important cartel d'applique en marqueterie... - Lot 178 - Jean-Marc Delvaux

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Important cartel d'applique en marqueterie d'écaille et de vuivre. Belle ornementation de bronzes. Le sommet surmonté d'un amour ailé. La porte à deux allégories féminines, les angles à figures d'Indiennes sur des chutes de feuilles. La base à volutes feuillagées. Le mouvement signé C. De Lespée A Reims. La console à masques barbus en chute. Le culot à réservees de quartefeuilles surmontés d'un masque et terminé par une graine. Epoque Louis XIV. Cartel : H. 46 cm. L. : 43 cm. P. : 14,5 cm. Console : H. 36,5 cm. L. : 46 cm. P. : 22 cm. Restaurations, sans balancier, les bronzes redorés.
Mes ordres d'achat