Deux fauteuils pouvant former paire, en... - Lot 179 - Jean-Marc Delvaux

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Deux fauteuils pouvant former paire, en bois naturel mouluré et sculpté de coquille, chute de feuillages et agrafes. Le dossier plat, les accotoirs sans manchette. Pieds en console terminés par une volute et réunis par une entretoise en X. Début de l'époque Louis XV. Trace d'estampille sur l'un. H. : 97 et 93 cm. L. : 64,5 et 61 cm. Restaurations, renforts, garnis de cannage accidenté à l'exception de l'assise pour l'un, bouts de pied refaits pour l'un.
Mes ordres d'achat