Pendule en bronze patiné et doré, dite "À... - Lot 182 - Jean-Marc Delvaux

Lot 182
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pendule en bronze patiné et doré, dite "À l'Enlèvement d'Europe". Le cadran émaillé signé "Charles Dutertre" supporté par le taureau et surmonté d'Europe. Sur les côtés, une suivante et un amour. La base à enroulements feuillagés rocaille. Style Louis XV, XIXe siècle. H. : 55,5 cm. L. : 44 cm. P. : 19 cm.
Mes ordres d'achat