Vitrine à facade et côtés légèrement galbés,... - Lot 186 - Jean-Marc Delvaux

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Vitrine à facade et côtés légèrement galbés, en placage de bois de rose, ornée de moulures, frises, entrées de serrure et prise de tirage en bronze doré. Aux angles, des amours canéphores, agrafes feuillagées et sabots de bronze doré. Ouvre à un tiroir en doucine et deux portes vitrées. Pieds cambrés. Dessus de marbre rouge du Languedoc. Estampillée P. Roussel. Ancien secrétaire d'époque Louis XV transformé. H. : 147,5 cm. L. : 96 cm. P. : 42 cm. Accidents au placage. Certains bronzes rapportés. Pierre Roussel, reçu Maître en 1745.
Mes ordres d'achat