Bonheur-du-jour en bois de placage marqueté... - Lot 188 - Jean-Marc Delvaux

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Bonheur-du-jour en bois de placage marqueté de filets, de rubans simulés et de filets entrecoupés de damiers dessinant des réserves. Ornementation de moulures et frises de bronze doré. La partie haute à galerie ouvre à deux portes vitrées, un cylindre marqueté d'un médaillon de fleurs, trois petits tiroirs, une tablette écritoire mobile et un large tiroir en ceinture. Pieds cambrés. Estampillé F. Rübestück. Epoque Louis XV. Transformation probable, certains bronzes et moulures rapportés. H. : 142 cm. L. : 78 cm. P. : 46 cm. François Rübestück, reçu Maitre en 1766.
Mes ordres d'achat