Baromètre-thermomètre en bois laqué gris... - Lot 189 - Jean-Marc Delvaux

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Baromètre-thermomètre en bois laqué gris bleu et doré. Le fronton à décor d'une urne et chutes de laurier, le mouvement par Antoine Maschiadro.Sur les côtés, une chute de perles terminée par un gland de passementerie. Le culot feuillagé sur fond de croisillons. Époque Louis XVI. H. : 102 cm. L. : 29,5 cm. Reprises à la dorure, écaillures.
Mes ordres d'achat