Paire de fauteuils en bois relaqué gris vert... - Lot 192 - Jean-Marc Delvaux

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de fauteuils en bois relaqué gris vert mouluré et sculpté. Le dossier cabriolet en trapèze, les montants surmontés d'un plumet, les accotoirs à manchette sur balustre. Les pieds cannelés. Époque Louis XVI. H. : 88,5 cm. L. : 57 cm. Garnis de tapisseries de Beauvais tirées des Fables de La Fontaine pour les assises (Le lion et la mouche, Le corbeau et le renard), et d'enfants dans des paysages) pour les dossiers. Accidents et restaurations, anciennes traces de renfort.
Mes ordres d'achat