Cerf bramant. H. : 17,5 cm. L. : 22 cm. Collection... - Lot 206 - Jean-Marc Delvaux

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Cerf bramant. H. : 17,5 cm. L. : 22 cm. Collection de "bronzes" de Vienne Les petites figures en bronze aux couleurs vives, réalisées à Vienne, en Autriche, par la fabrique de Franz Bergmann à partir de 1850, sont des bronzes d'une rare qualité. Souvent de petite taille, les bronzes de Vienne peuvent varier de quelques millimètres jusqu'à près d'un mètre. Objets attractifs, ces sculptures d'une grande finesse surprennent par leur vivacité et leur côté parfois très amusant. Pour protéger la qualité de la fabrication, les ateliers viennois décident d'estampiller leur production "Geschützt", soit "protégé" ou "déposé". Cette estampille garantit l'origine Bronze de Vienne et la nature des métaux employés qui composeront l'alliage utilisé pour la fabrication (plus de 50% de cuivre jaune et de zinc ). Eclats et manques à la polychromie de chacune de ces statuettes.
Mes ordres d'achat