Paire de flambeaux et deux bobèches en argent,... - Lot 89 - Jean-Marc Delvaux

Lot 89
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Paire de flambeaux et deux bobèches en argent, la base ronde à contours et ressauts, l'ombilic à pans et côtes pin­cées, le fût triangulaire à coquilles, le binet à pans ; gravés sur la base I.T. Uniquement insculpés d'un poinçon de Maître orfèvre non identifié (M dans un coeur couronné et quatre points). Province, milieu du XVIIIe siècle, probablement le Nord de la France. Pour les deux bobèches, Paris, 1756-1762. H. : 26,4 cm - Poids : 1 626 g.
Mes ordres d'achat