Bougeoir à main en argent, la base ovale... - Lot 96 - Jean-Marc Delvaux

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Bougeoir à main en argent, la base ovale à galerie ajourée de motifs géométriques ; orné d'une statuette de cygne, surmonté du binet circulaire à feuilles lancéolées, le manche à décor en relief d'une palmette et fleurs sur fond amati, terminé par une coquille stylisée. Orfèvre Marie-Joseph-Gabriel GENU, insculpation 1798. Paris, 1798-1809. H. : 11,6 cm - Poids brut : 439 g Un bougeoir à main du même modèle est reproduit dans l'ouvrage « Le XIXe siècle Français » éd. Hachette / Connaissance des Arts, 1957, vol. II, p.111.
Mes ordres d'achat