Confiturier en cristal taillé de canaux,... - Lot 99 - Jean-Marc Delvaux

Lot 99
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
Confiturier en cristal taillé de canaux, et argent (950). La prise du couvercle ciselée de palmettes et feuilles de lotus. La monture à décor de frises de feuilles d'eau, palmettes repercées, losanges et lierre. Les montants en terme barbu à large palmettes sur des coeurs renversés en chute terminés par des feuilles et griffes. La base triangulaire sur trois pieds boule. Début du XIXe siècle. Poids : 576 g. Accident sur la couronne à décor de losanges. Les douze cuillers modèle uniplat, le manche à décor sur une face d'une chute de feuillage terminée par un médaillon aveugle. Après 1838. Poids : 183 g.
Mes ordres d'achat