Petite verseuse tripode en argent (950),... - Lot 120 - Jean-Marc Delvaux

Lot 120
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Petite verseuse tripode en argent (950), à décor de côtes torses, vaguelettes et frises de postes. Le bec verseur formé d'un escargot, la prise du couvercle en graine. L'anse en palissandre sculpté d'une tête de triton sur une prise torsadée. Poinçons apocryphes de la ville d'Orléans dans le goût du XVIIIe siècle. H. : 15 cm. Poids brut : 294 g. Petits éclats sur l'anse.
Mes ordres d'achat