CHINE - XIXe siècle.

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CHINE - XIXe siècle.
Coupe à deux anses en néphrite céladon à décor sculpté sur chaque face de deux chilong parmi les lingzhi stylisés, le bord orné d'une frise de grecques, les deux anses en forme de têtes de chilong stylisés. Diam. : 10,5 cm. L. : 17 cm. H. : 7 cm. Montée sur un socle en bronze doré postérieur, ciselé d'une guirlade de laurier sur une base quadrangulaire à angles évidés. De tradition familiale, cette coupe aurait été offerte par l'impératrice Eugénie au Maréchal Duc de Bassano et restée dans la famille par descendance
Mes ordres d'achat