CHINE, Fours de Longquan - XVe siècle.

Lot 188
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Petit vase bouteille en grès émaillé céladon à panse côtelée. H. : 19,5 cm. Col coupé. On joint deux paires de lions debout sur une terrasse, formant porte-baguettes d'encens, une paire en terre cuite émaillée turquoise, l'autre en grès émaillé vert brun. H. : 16 et 20 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat