Bénitier en argent, le réceptacle à eau bénite... - Lot 192 - Jean-Marc Delvaux

Lot 192
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
Bénitier en argent, le réceptacle à eau bénite en forme de tête du Christ, le couvercle à charnière ; dans une gloire de rayons droits et flammés. Avec un intérieur en métal. Poinçon du Maître orfèvre B sous couronne ouverte, répertorié, mais non identifié. Tournai, vers 1610 (lettre date O). L. : 16,5 cm. l. : 14 cm - Poids : 85,54 g. Accidents, manques et restaurations.
Mes ordres d'achat