Secrétaire en bois de placage. La façade... - Lot 229 - Jean-Marc Delvaux

Lot 229
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Secrétaire en bois de placage. La façade légèrement cintrée marquetée d'un décor de chevrons, à un tiroir médian, les deux volets supérieurs à lamelles coulissantes découvrant des casiers et tiroirs, ceux de la partie basse découvrant un petit coffre. Les montants à pans coupés. Les côtés galbés plaqués de réserves en aile de papillon dans des filets. Dessus de marbre brèche d'Alep. Petits pieds cambrés à sabot de bronze. Époque Louis XV. H. : 131 cm. L. : 85 cm. P. : 41 cm. Une lamelle détachée, petits accidents, anciennes restaurations et restaurations dans le fond.
Mes ordres d'achat