Importante tapisserie à décor de trois pastorales... - Lot 240 - Jean-Marc Delvaux

Lot 240
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Importante tapisserie à décor de trois pastorales dans des médaillons de couronne de laurier, suspendus à des noeuds de ruban et supportant des paniers fleuris. Entre les médaillons, deux nids de colombes suspendus entourés de torches, car­quois et fleurs ou d'instruments de musique et fleurs. Sur le pourtour des guirlandes retenues, chutes de fleurs et bouquets fleuris. La bordure à enroulement de ruban et guirlandes fleuries. Le fond vermiculé. Deuxième partie du XVIIIe siècle. 290 x 558 cm. Restaurations
Mes ordres d'achat