Pendule portique en marbre noir et bronze... - Lot 244 - Jean-Marc Delvaux

Lot 244
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze doré, surmontée d'une corbeille de fleurs et de fruits en­tourée de griffons. Sur les montants, des figures féminines portant une corbeille de fruits surmontant une rosace. Le cadran, signé AUBI­NEAU à Strasbourg, retient un motif de draperie. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. H. : 56 cm. L. : 33,5 cm. L. : 10 cm. Une palmette détachée. Manque dans la frise de perles. Accidents et restaurations
Mes ordres d'achat