Commode scriban en bois fruitier et placage... - Lot 250 - Jean-Marc Delvaux

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 200EUR
Commode scriban en bois fruitier et placage de bois fruitier marqueté de filets dessinant des réserves. L'abattant à décor d'un paysage dans un médaillon oblong entouré de rinceaux feuillagés, l'intérieur à quatre petits tiroirs entourant un volet central marqueté d'une fleur. La façade à trois tiroirs sans traverse marquetée d'un médaillon à sujet d'une jeune femme appuyée à un autel de l'Amour, retenu par un noeud de ruban et entouré de larges volutes feuillagées. Époque Louis XVI. H. : 110 cm. L. : 119 cm. P. : 53 cm. Petits accidents et manques, fentes sur les côtés, soulèvements
Mes ordres d'achat