Coffret de jeu en laque noir et or, à décor... - Lot 256 - Jean-Marc Delvaux

Lot 256
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Coffret de jeu en laque noir et or, à décor dans le goût de la Chine de paysage animé et chimères dans des réserves. Le couvercle chiffré au centre, l'intérieur découvrant un grand et quatre petits coffrets, et douze petits plateaux, six à la couleur du jeu de carreau. Les jetons ronds ou rectangulaires en nacre, la plupart gravé de scènes animées. Travail indo-portugais du XIXe siècle. H. : 9,5 cm. L. : 37,5 cm. P. : 30,5 cm. Accidents, éclats, petits manques, fentes restaurées.
Mes ordres d'achat