Jules VIEILLARD à Bordeaux.

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Jules VIEILLARD à Bordeaux.
Paire de vases en faïence émaillée polychrome à l'imitation des émaux cloisonnés. Décor de rameaux fleuris dans des réserves entourées de branches de pommier sur fond aubergine. Les prises à tête d'éléphant. Le col rehaussé de cabochons turquoise. Les montures en bronze doré à décor de têtes de chimère dans le goût chinois. H. : 27 cm. Percés, petits éclats et manques d'émail
Mes ordres d'achat